Integrantes actuales


Consejeros

Luis Felipe Céspedes

Ministro de Economía, Fomento y Turismo

Presidente del Consejo

Eduardo Bitrán

Vicepresidente Ejecutivo de la Corporación de Fomento de la Producción (CORFO)

Consejero

Bernardo Troncoso

Gerente General del Servicio de Cooperación Técnica (SERCOTEC)

Consejero

Alejandro Buvinic

Director de la Dirección de Promoción de Exportaciones (PROCHILE)

Consejero

Héctor Tejada

Presidente de la Unión Nacional de Gremios de Micro, Pequeñas y Medianas Empresas, Trabajadores por Cuenta Propia o Autónomos de Chile (UNAPYME-EMT)

Consejero

Juan Araya

Presidente de la Confederación Nacional de la Micro, Pequeña y Mediana Empresa de Chile (CONAPYME)

Consejero

Alejandra Mustakis

Presidenta de Asociación de Emprendedores de Chile (ASECH)

Consejero

Roberto Rojas

Presidente Confederación Gremial Nacional Unida de la Mediana, Pequeña y Micro Industria, Servicios y Artesanado de Chile (CONUPIA)

Consejero

Pier-Paolo Zacarelli

Presidente Cámara Regional de Comercio y de Valparaíso

Consejero

Carmen Gómez

Representante Asociación de Industriales de Antofagasta (AIA)

Consejero

Marcos Illesca

Gerente General de la Asociación de Exportadores y Manufacturas (Asexma)

Consejero

Gianni Romani

Académica de la Universidad Católica del Norte

Consejero

Marisol Alarcón

Directora Ejecutiva en Fundación Laboratoria

Consejero

Álvaro Díaz

Representante del Consejo Nacional de Innovación para la Competitividad (CNIC)

Consejero

Pendiente

Asociación Chilena de Municipalidades

Consejero

Invitados Permanentes 2015

Héctor Sandoval

Presidente de la Confederación Gremial de Organizaciones de Dueños y Conductores de Taxis Colectivos de Chile (CONATACOCH)

Invitado especial

Roberto Rojas

Presidente de la Confederación Nacional Unida de la Mediana, Pequeña y Micro Industria, Servicios y Artesanado de Chile (CONUPIA)

Invitado especial

Marcelo Fuster Roa

Gerente General de Asociación Gremial de Industrias Metalúrgicas y Metalmecánicas (ASIMET)

Invitado especial

Juan Araya Jofré

Presidente de la Confederación Nacional de Dueños de Camiones de Chile (CNDC)

Invitado especial

Marcelo Alonso

Presidente de la Federación Gremial Chilena de Industriales Panaderos (FECHIPAN)

Invitado especial

Rodrigo Bon

Director Ejecutivo de PROPYME Chile

Invitado especial

Juan Antonio Señor

Presidente de la Federación Regional del Comercio y Turismo de la VII Región

Invitado especial

Bernardita Silva

Gerente de Estudios de la Cámara Nacional de Comercio (CNC)

Invitado especial

Álvaro Cuevas

Representante Escuela de Negocios de la Universidad Adolfo Ibáñez

Invitado especial

Solange Arredondo

Solange Arredondo Gerente General FUNDES

Invitado especial

Secretaría Técnica

Alejandra Dagnino

Jefe de la División de Empresas de Menor Tamaño, Ministerio de Economía, Fomento y Turismo

Secretaria Técnica del Consejo

Integrantes períodos anteriores

  • Integrantes Consejo Período 2011-2012
  • Integrantes Consejo Período 2013-2014
  • Integrantes Consejo Período 2015-2016